Vita

1966 in Neubeckum geboren
1989 – 1995 Studium der freien Kunst an der Kunsthochschule Kassel
seit 1995Atelier in Dresden

Preise und Stipendien

2016Regenerativverfahren, Stipendium Kunstverein Frankfurt (Oder)
2013 Salzburg – Reisestipendium der Stadt Dresden
2009Erster Preis, Kunstpreis Frankenthal
2008 Stipendium Künstlerhaus Lukas, Ahrenshoop
Projektstipendium der Stadt Dresden
2005Stipendium Künstlerhaus Hooksiel
2004Stipendium Künstlergut Prösitz
1999Förderpreis für Künstler unter 35 Jahren, Max Laeuger Preis 1999
Arbeitsstipendium im europees keramisch werkcentrum in s - Hertogenbosch/NL
1998Stipendium des Kunstfonds für bildende Kunst des Freistaates Sachsen
1995Erster Preis für keramische Plastik, Westerwaldpreis 1995

Einzelausstellungen

2016Schatten,  • Kunstverein Frankfurt (Oder)
2015dual • Galerie Axel Obiger, Berlin (mit Josina von der Linden)
2012Nur Festes Gewölk •  Galerie Idelmann, Gelsenkirchen
punto in aria  • Galerie Adlergasse, Dresden (mit Osmar Osten)
2010rosas  • Galerie drei, Dresden
edges– Lebenssteigerungen  • Laveshaus, Hannover (mit Andrea v. Lüdinghausen)
2009chiffre  • Galerie im Galvanohof, Dresden
2008zephir  • Kunstverein Meißen
2007semi opak  • Forum für zeitgenössische Keramik, Halle
2006tomografie  • Galerie Adlergasse, Dresden
2005Liquor  • Galerie Bernau, Bernau bei Berlin
Artistik  • Galerie Künstlerhaus Hooksiel, Hooksiel
2004Ablution  • Keramikmuseum Westerwald, Höhr – Grenzhausen
2002 Steady State  • Galerie des Westens, Bremen
Familiendruck  • Galerie Adlergasse, Dresden (mit Thomas Matauschek)
1999Teils Teils  • Galerie Adlergasse, Dresden (mit Thomas Matauschek)
1997Air Liquide  • Galerie Adlergasse, Dresden
1993Heimatbahnhof Kassel  • Hauptbahnhof Kassel (mit Andrea v. Lüdinghausen)

Ausstellungsbeteiligungen (Auswahl)

2017Analoge Tragflächen • Galerie Ursula Walter, Dresden
Ein Vierteljahrhundert - 25 Jahre Künstlergut Prösitz  • Sächsischer Landtag, Dresden
2015Vom Wühlen im Dreck • Galerie Ursula Walter Dresden
Gäste • Galerie im Kulturrathaus, Dresden
2014Dimension • Galerie Ursula Walter, Dresden
Matrices • Kunstverein Plauen
364 • Galerie Ursula Walter, Dresden
2013Be my guest  • Städtische Galerie Salzburg
2011Nahverbindung • Tapetenwerk Leipzig
Materials Revisited  • Museum für angewandte Kunst, Frankfurt/Main
2010Von der Linie in der Skulptur  • Neues Kunsthaus Ahrenshoop
200812 Positionen neuer Kunst aus Dresden  • Kunsthalle white box, München
200612. Prösitzer Bildhauerwerkstatt 2005  • Klosterkirche Grimma
2005Languages. Think Tank – a european initiative for the applied arts  • 
Museum für angewandte Kunst, Frankfurt/Main; Gallery West, London;
Danish Museum of Art and Design, Kopenhagen
20039. Triennale für Form und Inhalte  • Museum für angewandte Kunst, Frankfurt/Main;
Museum of Art and Design, New York
2002Im Quadrat  • Kunsthaus Halle
2000Deutsche Keramik 1900 – 2000  • The National Museum of Modern Art, Tokio
1999Frauenkunstpreis NRW • Hetjensmuseum Düsseldorf
1997Befragung der Räume • Kunstmuseum Kloster Unserer Lieben Frauen, Magdeburg
1996Richard Bampi Preis  • Kunsthalle Mannheim